• WILLKOMMEN
    auf der neuen Webseite des ÖCNHS
  • Unsere Rassen
    Der Akita
  • Unsere Rassen
    Der Alaskan Malamute
  • Bisherige ÖCNHS Clubshows
    von 2013 bis heute
  • Unsere Rassen
    Der Samojede
  • Unsere Rassen
    Der Siberian Husky
  • Unsere Rassen
    Der Grönlandhund

Das war die 1. ÖCNHS Clubshow 2013

 

Am 14. Juli fand die 1. Clubsieger Ausstellung des ÖCNHS in Deutsch Gerisdorf statt. Unser Formwertrichter war Herr Mag. Kast Christian (CY), der sich bemühte einen jeden Aussteller genau zu erklären warum es zu dieser oder jener Bewertung kam bzw. gab wertvolle Tipps was man am eigenen Handling verbessern kann. Dadurch verzögerte sich die Ausstellung zwar, aber gerade Aussteller die das erste Mal auf einer Ausstellung waren konnten davon enorm profitieren.

Bei herrlichem Sommerwetter durften wir 72 Hunde begrüßen. Besonders erfreut war der ÖCNHS über die rege Teilnahme internationaler Aussteller. So durften wir Hunde aus Deutschland, Kroatien, Polen, Slowakei, Slowenien, der Tschechische Republik und aus Ungarn begrüßen, welche unserer Ausstellung einen internationalen Touch verliehen. Auch bei unseren Österreichischen Ausstellern möchte ich mich im Namen des ÖCNHS für die rege Teilnahme bedanken.

Erwähnenswert ist es, dass seit langer Zeit wieder einmal Grönlandhunde auf einer Ausstellung in Österreich gemeldet wurden.

Als BISS und damit der beste Hund der Ausstellung wählte Herr Mag Christian Kast den Grönlandhund Rüden: F`KODIAK Besitzer: Brugger Josef (A). Res. BISS wurde die Siberian Husky Hündin: MAROOK RAVINE HELEN HUNT Besitzer: Felix Gerhard (A). 3. Platz BISS Samojede Rüde: ANATINA DURAN DURAN Besitzer: Kavcic Martina (SLO).

Der ÖCNHS bedankt sich nochmals bei dem Richter, allen Ausstellern, Sponsoren, der Gemeinde Pilgersdorf und dem BSSC Austria für die gelungene Austellung und freut sich auf ein Wiedersehen bei der 2. Clubsieger in Reingers am 26. Oktober 2013.

Die Bildergalerie finden sie auf Facebook

Mag. Franz Krenn, Ausstellungsreferent

AKITAS

RÜDEN / dogs

Jugendklasse / youth class

1 ETSUKO GLARIKA V 1, Jugendbester, Jugendclubsieger, BOB, Jugend BISS 2. Platz 

 

Offene Klasse / open class

HANAREI NO KISHO-GO  SG 1
3 XEN VOM URTEILSKREUZ SG 2 

 

AKITAS

HÜNDINNEN / bitch

Babyklasse / baby class

4 B`KUMA GO VV 3
5 KIN AIKIDO OF WOLF POINT VV 2
6 MIYOKO GO OF MIYAGI KEN  VV 1, BISS Baby 2. Platz
7 NIPPON JUME GO KIN AIKIDO VV 4

 

Offene Klasse / open class

8 CHIISAI SHINJU GO KOISAKURA KENSHA SG 2
9 SHUNSHUU KENSHA MIYOSHI V 1, CAC, Clubsieger, BOS

 

ALASKAN MALAMUTE

RÜDEN / dogs

Baby Klasse / baby class

10 ARAGORN OF ICY BAY VV 2
11 FACE LUPUS AUSTRIAE NAS
12 ONARTOK AMAROK OF AUSTRIAN WOLF VV 1, BISS Baby 3. Platz

 

Jüngstenklasse / puppy class

13 DARK SHADOW INDITAROD VV 1 BISS Puppy 1. Platz
14 NAVAHO AUSTRIAN WOLF VV 2

 

Jugendklasse / youth class

15 ENAPAY LUPUS AUSTRIAE SG 2
16 ENYETO LUPUS AUSTRIAE V 1, Jugendbester, Jugendclubsieger, BOS, BISS Junior 3. Platz

 

Zwischenklasse / intermediate class

17 LITTLE JOHN AUSTRIAN WOLF  SG 1

 

Offene Klasse / open class

18 IDAHO AUSTRIAN WOLF GUT
19 IVENHOE AUSTRIAN WOLF V 1, CAC, Clubsieger

 

Gebrauchshundeklasse / working class

20 BALTO SREBRNY KIEL SG 1

 

Championklasse / champion class

21 FAIRBANKS AUSTRIAN WOLF V 1, CAC

 

ALASKAN MALAMUTE

HÜNDINNEN / bitch

Baby Klasse / baby class

22 ARTEMIS OF ICY BAY VV 1

 

Jüngstenklasse / puppy class

23 DESNA CARINTHIA WOLF

 

Jugendklasse / youth class

24 CHEYENNE HAJNDLBERG`S ALASKAN MALAMUTES GUT

 

Zwischenklasse / intermediate class

25 LITTLE PRUE AUSTRIAN WOLF NAS

 

Offene Klasse / open class

26 CHEROKEE AUSTRIAN WOLF Gut
27 JAMILA-JADE AUSTRIAN WOLF V 1, CAC

 

Championklasse / champion class

28 TRUE LADY INDITAROD V 1, CAC, Clubsieger, BOB

 

Veteranenklasse / veteran class

29 CHEYENNE GIRL INDITAROD V1, Veteranensieger, BISS Veteran 2. Platz

 

GRÖNLANDHUND

RÜDE / dog

 Offene Klasse / open class

30 F`KODIAK V1, CAC, Clubsieger, BOB, BISS 1. Platz

 

GRÖNLANDHUND

HÜNDINNEN / bitch

Baby Klasse / baby class

31 GYOTA KALOALEG OF INDINA VALLEY VV 1

 

Jugendklasse / youth class

32 NOOMI NORDIC STORM V1, Jugendbester, Jugendclubsieger, BOS

 

SAMOJEDE

RÜDEN / dog

Jugendklasse / youth class

33 ERRY OD RAČI STUDÁNKY V1, Jugendbester, Jugendclubsieger

 

Offene Klasse / open class

34 BEAUTY-BALU VOM THAYAPARK LAA SG 2
35 CHEERS FOR AZI YOSHI AND US SG 1

 

Championklasse / champion class

36 ANATINA DURAN DURAN V 1, CAC, Clubsieger, BOB, BISS 3. Platz
37 BASTION OF JOY CARPATHIAN WHITE SMILE V 3
38 SMILIESAM STRIKE HOME V 2, ResCAC

 

Veteranenklasse / veteran class

39 BENJI OF XAMBA YOSHI & US V 1, Veteranensieger, Veteranenclubsieger, BISS Veteran 3. Platz

 

SAMOJEDE

HÜNDINNEN / bitch

Baby Klasse / baby class

40 FLERISS-SNOWY OD RAČI STUDÁNKY VV 1, BISS Baby 1. Platz

 

Jugendklasse / youth class

41 DIRTY DOGS HAVE MORE FUN ARCTIC SUNSHINE V 1, Jugendbester, Jugendclubsieger

 

Zwischenklasse / intermediate class

42 BELLA DONA OF AMY SNOWY KATANGA V 2, ResCAC
43 ICEBERG QUEEN ABSOLUTELY FABULOUS V 1, CAC

 

Offene Klasse / open class

44 ANATINA TIME AFTER TIME V 1, CAC, Clubsieger
45 BEAUTY-SUNNY VOM THAYAPARK LAA V 2, ResCAC
46 COOL CUTIE OF TAGOR`S DREAMCATHERS GUT

 

Championklasse / champion class

47 ICE LOVE SONG OF YOSHI AND US SG 2
48 ICE OF KAYLAN ORLEANSNOW V 1, CAC

 

Veteranenklasse / veteran class

49 ABSOLUTE XAMBA YOSHI AND US V 1, Veteranensieger, Veteranenclubsieger, BOS, BISS Veteran 1. Platz

 

SIBERIAN HUSKY

RÜDEN / dog

 

Jüngstenklasse / puppy class

50 BRAVEHEART SIBERIAN NIGHT STAR VV, BISS PUPPY 3. Platz
51 TAGISH LAKE`S DAMIEN NAS

 

Jugendklasse / youth class

52 ARGOS OF SNOWHILL WOLVES DISQ
53 GUADALETIN ARTICO ENCANTO V 2
54 MODOROK OF CELTIC WOLVES V 1, Jugendbester, Jugendclubsieger

 

Zwischenklasse / intermediate class

55 ARAGON OF SNOWHILL WOLVES GUT

 

Offene Klasse / open class

56 TOP SECRET OF NIGHT IN NOME SG 1

 

Gebrauchshundeklasse / working class

57 UNITED SNOW VON WULFSHILL GUT

 

Championklasse / champion class

58 AMORE MIO ESKIMO RIVER V 1, CAC, Clubsieger
59 CHRIS KOUMI BOHEMIA V 2, ResCAC

 

SIBERIAN HUSKY

HÜNDINNEN / bitch

 Jüngstenklasse / puppy class

60 GALLADRIA SIBERIAN NIGHT STAR VV 1, BISS PUPPY 2. Platz
61 TAGISH LAKE`S DREAMY V
62 Z`RED LOVE OF BLACK DREAM WOLVES NAS

 

Jugendklasse / youth class

63 AKIMA CARINTHIAN FIRE INSIDE V 1, Jugendbester, BISS JUGEND 1. Platz
64 TAGISH LAKE`S CHENOA SG 2

 

Zwischenklasse / intermediate class

65 FLO ARROW BELLAHUSK V 1, CAC
66 ZAUSEL`S WOLVES PRINCESS V 2, ResCAC

 

Offene Klasse / open class

67 MAROOK RAVINE HELEN HUNT V 1, Clubsieger, BOB, BISS 2. Platz
68 R-U-READY OF NIGHT IN NOME V 2, ResCAC
69 TAKE IT EASY OF NIGHT IN NOME SG 3

align="center"

Gebrauchshundeklasse / woring class

70 THE BLACK RIDGE KENNEL`S TAMILOU GUT

 

Championklasse / champion class

71 ARCTIC-MOONLIGHT`S CHIMANA V1, CAC
72 ROXY D.B. ARTIC NAS


Zusammenfassung:

Junior Handling: Pamina Mayerhofer

 

BISS Baby:

1. FLERISS-SNOWY OD RAČI STUDÁNKY Owner: MUDr. Vávrová Hana,

2. MIYOKO GO OF MIYAGI KEN Owner: Jeric Goran.

3. ONARTOK AMAROK OF AUSTRIAN WOLF: Owner: Grosinger Patrick

 

BISS PUPPY:

1. DARK SHADOW INDITAROD Owner: Lysakova Ivana

2. GALLADRIA SIBERIAN NIGHT STAR Owner: Marijanov Anita

3. BRAVEHEART SIBERIAN NIGHT STAR Owner: Polanz Fabienne

 

BISS VETERAN:

1. ABSOLUTE XAMBA YOSHI AND US Owner: Ing. Fulierová Jana

2. CHEYENNE GIRL INDITAROD Owner: Lysakova Ivana

3. BENJI OF XAMBA YOSHI & US Owner: Ing. Fulierová Jana

 

BISS COUPLE:

1. Samojede Owner: Ing. Fulierová Jana

2. Siberian Huskie: Owner: Polanz Fabienne

 

 

BISS BREEDING GROUP:

1. Samojede Kennel: YOSHI AND US

 

 

 

BISS JUNIOR:

1. AKIMA CARINTHIAN FIRE INSIDE Owner: Polanz Fabienne

2. ETSUKO GLARIKA Owner: Pittinger Thomas

3. ENYETO LUPUS AUSTRIAE Owner: Wolf Michael u. Sybille

 

BISS:

1. F`KODIAK Owner: Brugger Sepp

2. MAROOK RAVINE HELEN HUNT Owner: Felix Gerhard

3. ANTINA DURAN DURAN Owner: Kavcic Martina

 

 

Sie möchten Mitglied beim ÖCNHS werden?

Laden Sie sich das Anmeldeformular herunter und lesen die Statuten des ÖCNHS. Anmeldeformular ausfüllen und an die Geschäftsstelle (per Post oder per E-Mail) senden:

Geschäftsstelle:


Eva-Maria Kernpüller
Grub 222
2832 Thernberg

Tel.: +43 (0)2629 21464
E-Mail: evacreativ@gmail.com
 

Mitgliedsbeitrag


(ab 01.01.2017)


- Einzelmitgliedschaft: € 35,-
- jedes weitere Familienmitglied: € 15,-
- Beitrag UH* € 30,-
 

Bankverbindung:


Raiffeisenbank Hartberg,
Konto 2062321 | BLZ 38403
IBAN: AT58 3840 3000 0206 2321
BIC: RZSTAT2G403

Newsflash

Einladung Generalversammlung 2017

EINLADUNG ZUR GENERALVERSAMMLUNG AM SONNTAG 30.04.2017 12:00 Uhr

Ort: A-1210 WIEN, Stammersdorf, In den Gabrissen 91 (ÖHB Schießplatz)

Fotos

Ansprechpartner

Präsidentin: Elisabeth Heis-Frei (Email)
Zucht: Hans Peter Heis (Email)
Tierschutz: Petra Brantner (Email)
Ausstellung & PR: Mag. Franz Krenn (Email)
Fachsektion Jagt: Franz Elsner (Email)

Counter

Heute 15

Woche 352

Monat 1790

Insgesamt 159040

Social Bookmark

FacebookRSS Feed

Impressum

Bitte lesen Sie unser Impressum
LINK